Asian Fantasy

Объявление

Наш форум переехал.
Теперь мы доступны по адресу http://asianfantasy.0pk.ru/
И будет Вам счастье =^^=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asian Fantasy » Япония » Что японцы думают о нас?


Что японцы думают о нас?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Начну с начала, с того, что думают о России те, кто там не был. Пожалуй, три основных слова это 「寒い」「危ない」「物がない」 - “холодно”, “опасно”, “ничего нет, ничего не купишь”.

Все вместе это складывается в некий 「暗いイメージ」 - мрачный образ. При этом если последние два момента - наследие советских времен, то “холодно” - это общая часть образа. Повторюсь - у тех, кто не был в России. Ну или хотя бы не был зимой. Тут могут даже спрашивать у русских что-то вроде: “А у вас лето есть?”, “Вы же летом тоже в меховой одежде ходите?”, “А летом у вас сколько примерно градусов?” (подразумевая под этим, видимо, что что-то около ноля)…

Так вот “холодно” - это первый развенчиваемый стереотип: все, прожившие какое-то время в России соглашаются, что холодно зимой как раз в Японии :) Местные, тем не менее, поверить в это не способны :))

“Опасно”. Что интересно, доводилось мне от японцев слышать, что в России гораздо безопаснее, чем во многих странах Европы. Не была, проверить не могу, но вот такое мнение существует, и не так уж редко встречается. Впрочем, все признают, что все ж таки Россия куда опаснее, чем Япония. Тем не менее, видела я и хрупких девушек, проехавших вдвоем с подругой по всему Транссибу от Владивостока до Москвы, и просто молодых японцев, проделавших тоже самое в одиночку…. Россия оказывается не особо опасной при соблюдении простых правил (для которых все-таки некоторым японцам требуется сделать усилие над собой): не раскрывать кошелек на улице, не водить к себе первого встречного домой…

Наверное, частью “опасно” является отсутствие светофоров. Это одно из самых ярких впечатлений: “где светофоры?! Как на другую сторону улицы переходить?!” В Японии светофоры стоят везде, а, например, в Киото - вообще на любом, даже крохотном, перекрестке…

Сразу обращают внимание на одну из двух исторических бед России (дурак ли человек или нет, похоже, сходу они оценить не могут, а вот дороги - да!). Очень умилила меня вот такая фраза: “У них в России дороги могут оставаться не починенными довольно долгое время”… Могут. У нас - могут :)))

Магазины… Магазины их тоже удивляют. Про рестораны расскажу ниже - это отдельная история, про одежду - вообще сделаю отдельный пост, а пока просто общий взгляд: продукты поражают низкой ценой. Естественно, когда они узнают, что на ценниках цена за 1 кг. Ну и когда это не касается “элитных продуктов”. У нас под это определение попадает японская заварная лапша. Японцы очень удивляются :)))

Во всем остальном - очень сильно удивляются дороговизне. Спрашивают про средние зарплаты. После этого удивляются совсем сильно: откуда на все это дорогое деньги-то берутся?! :))) Очень любят наши рынки: ничего там не покупают, но ходят туда, как на экскурсию :)) Наиболее сильное впечатление производят рыбные прилавки: у неподготовленных наступает культурный шок…

Еще обращает на себя внимание общение в повседневной жизни, одежда, то, как и что мы пьем, рестораны, девушки, загар и купание, студенты и их учеба…

Начну ресторанов. Во-первых, удивляет отсутствие семейных ресторанов, во-вторых - публика. Ну, положим, публика-то как раз соответствует не-семейности ресторанов. Совершенно не понять приехавшим, зачем так громко включать музыку и как можно под этот грохот получать удовольствие от еды. Удивляют цены. Вряд ли приятно. Обращает на себя внимание меню без картинок и без английского языка. Впрочем, в некоторых ресторанах есть английский вариант…

Очень понравилась вот такая фраза: “питейных заведений гораздо меньше, чем ожидаешь увидеть в России”. Автор сей фразы тут же высказала предположение, что это связано с традицией ходить в гости и пить дома у кого-либо. И это еще одна вещь, очень японцев удивляющая. Легкость, с которой люди в России приглашают к себе и ходят в гости, также неизменно удивляет. И вот еще одна интересная фраза: “почему-то русские очень приветливы в общении между собой, даже если общаются до того момента совершенно незнакомые люди, но становятся совсем не приветливы на работе. Особенно, если работают они в сфере сервиса. В Японии же все с точностью наоборот”.

Опять про выпивку. То, КАК пьют русские, остаются в памяти всех японцев, кто это наблюдал. То есть либо они сами начинают пить как лошади, либо страшное зрелище хрупкой девушки, залпом выпивающей стопку водки, или же бутылки водки, стремительно пустеющей, будет преследовать их всю жизнь :) И при любом упоминании о русских одной из первых ассоциаций будет: “ну и здоровы же они пить!”

Один из быстро исчезающих стереотипов: русские пьют только водку. К слову сказать, это еще один из удивляющих моментов. Уж не знаю, кто и когда сказал им, что русские кроме водки ничего не пьют, но стереотип сей весьма силен. Доходит дело и вот до таких диалогов:

- Там же все только водку пьют! Ты тоже пил?
- Ты представляешь (!), там у них есть и много других напитков, и пиво даже есть!

Правда, тут надо добавить, что, с точки зрения японцев, пиво у нас пьют неохлажденным. Даже рождаются теории объясняющие, почему русские не могут пить холодное пиво.

Еще часто отмечаются, что русские вообще любят тусоваться и особенно танцевать. Последнее обращает на себя особое внимание, так как сами по себе японцы крайне редко танцуют. Да, у них есть что-то вроде ночных клубов (Года два назад я была со студенческой делегацией в Осака, так студенты достали меня и японцев просьбами посетить НАСТОЯЩИЙ ЯПОНСКИЙ НОЧНОЙ КЛУБ. Вот. И мы даже его посетили. Да. Это было забавно. Но это уже совсем другая история. Но теперь я не могу сказать, что ночных клубов в Японии нет. Впрочем, я не могу сказать, что они тут есть), но до наших размахов им далеко. А чтобы дома у себя или у кого-то танцевать, так это для японца почти культурный шок. :)))

Удивляет их и обилие многоэтажных домов. Как правило, за эти наблюдением следует два вопроса:
- а землетрясений тут нет?
- а зачем вы так живете, если у вас земли в стране немеряно?

Источник

0

2

Хм, думаю, что не только японцы думают, что в России единственный напиток - водка(

0

3

ну может не единственный, но главный напиток...что очень обидно

0

4

Даа...

- а землетрясений тут нет?
- а зачем вы так живете, если у вас земли в стране немерено?

Порадовало)И правда, зачем мы живем в многоэтажках)

0

5

Tsukiko написал(а):

Удивляет их и обилие многоэтажных домов.

Это точно про японцев писалось?? Оо Меня удивляет их обилие и заставленость высотками в мегаполисах. Нашим до них в этом далеко.

0

6

Zerou написал(а):

Это точно про японцев писалось?? Оо Меня удивляет их обилие и заставленость высотками в мегаполисах. Нашим до них в этом далеко.

Все легко объясняется: страна маленькая, земли мало, поэтому и строят дома впритык друг к другу. Или же их делают очень узкими и высокими. В этом разделе есть и фотки таких домов...

0

7

Мда, имхо - надо укреплять отношения, а то так и будем ходить в ушанках и водку пить в глазах других стран... и живем мы следи медведей...оО

0

8

Да вроде укрепляются потихоньку - читала, что японцы очень интересуются Россией, организовывают в двустороннем порядке поездки студентов. А еще новоизбранный премьер-министр Японии совсем недавно грозился решить вопрос об укреплении сотрудничества всего за 1 год.
Кстати, новая 1-ая леди у них немного странная: мистикой увлекается по полной, рассказывает о встречах с инопланетянами, полетах на Венеру. А еще она каждый день "ест солнце". (То-то я смотрю - оно вроде меньше последнее время стало!)

0

9

Akari написал(а):

Да вроде укрепляются потихоньку - читала, что японцы очень интересуются Россией, организовывают в двустороннем порядке поездки студентов. А еще новоизбранный премьер-министр Японии совсем недавно грозился решить вопрос об укреплении сотрудничества всего за 1 год.
Кстати, новая 1-ая леди у них немного странная: мистикой увлекается по полной, рассказывает о встречах с инопланетянами, полетах на Венеру. А еще она каждый день "ест солнце". (То-то я смотрю - оно вроде меньше последнее время стало!)

Оо" Вчера в новостях говорили про укрепление отношений между нашими странами, но.. Как они могли не показать Нарухито и Харухито? Или я опять что-то пропустила..

0

10

Хз, я все читала в интернете - не смотрю телевизор. А вообще жаль - анимешники должны знать премьера и 1-ую леди в лицо!

0

11

Akari написал(а):

Хз, я все читала в интернете - не смотрю телевизор. А вообще жаль - анимешники должны знать премьера и 1-ую леди в лицо!

Да я тоже не смотрю, просто бабушка попросила перенести сок с веранды на кухню. Вот я и ходила около оружего тв, а там как раз про Японию говорили, ну не могла я не посмотреть)))

0

12

XDDD мдо, я так и думала,что японцы такого мнения о России  :)

Отредактировано Carnelian (10-10-2009 21:44:00)

0

13

То, что японцы думают о Росси, имхо, неплохо иллюстрирует манга Hetalia  http://i.smiles2k.net/anime_smiles/62.gif

http://static.diary.ru/userdir/1/7/3/8/17382/34262846.gif

0

14

Моньстер, омг  http://i.smiles2k.net/anime_smiles/14.gif

0

15

Kasumi, а вообще Хеталия - штука забавная ^__^ Из некоторого наблюдения за западными фанатами, мя понял, что Россия как раз любимый персонаж у всех  http://i.smiles2k.net/anime_smiles/36.gif  http://s42.radikal.ru/i095/0909/e3/714caaca5e7e.gif

0

16

Моньстер, угу.. И с обязательными условиями: медведи, водка и морозы

0

17

Kasumi, куда без них) А ещё злобные улыбчивые типы http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/RedFox_1/39.gif

0

18

Моньстер, ага, и балалайка ^_^

0

19

Kasumi, и маниакальная настроенность, присоединять к себе всеееех)

0

20

Моньстер, хех.. И они испытают культурный шок, увидев нас в реальности )))))))

0

21

Kasumi, да не... говорят, и стойкие попадаются))

0

22

Моньстер, это редкиее исключения ^__^ Таких можно отдавать сразу мне - как редкие виды ) Помнится с одним японцем разговаривала на английском, он очень удивился, что в России знают другой язык

0

23

Kasumi, мне пока везло на общении с американцами убейте меня... Но я знаю девушку, мангаку русскую, которая довольно успешно общается с нихонцами)

0

24

Моньстер, я знаю девушку, которая в детстве жила в Японии и теперь к ней друзья наезжают и из Японии, и из Китая =)) Вот ее друзья - тот самый редкий вид)

0

25

Kasumi, мне тут подумалось... может, это просто нам так везёт? 0_о

0

26

Моньстер, скорей всего х)) Хотя видела недавно в скайпе мальчика, жаль не добавила, - в инфе интересно было написано про музыку.. Русскую музыку)

0

27

Kasumi, http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/MarGi_1/45.gif

0

28

Моньстер, угу.. Правда я так его и не добавила, но судя по "ла-ла-ла", написанном на английском, он слушает явно не Кипелыча х)))

0

29

Kasumi, ну так всегда... надо раскручивать среди японского населения всякие Наутилусы и Агаты, хватит им уже попсу слушать  http://i.smiles2k.net/anime_smiles/26.gif

0

30

Моньстер, аха))) продвигаем русский рок в массы!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Asian Fantasy » Япония » Что японцы думают о нас?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно